Скажите или дайте какой-нибудь источник, как к дробям приводить меньший множитель, я вот не понимаю.. .

Анна Городова Ученик (237), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Kamebel` Ученик (144) 11 лет назад
Наименьший множитель - наименьшее число, которое может без остатка разделиться на знаменатели (число снизу) дробей.
Например:
1/2 и 3/5
В первом случае знаменатель 2, а во втором - 5.
Наименьшее число, которое делится на 5 - это 10. А так как 10 делится и на 2, то это наименьший общий множитель.
10 будет являться наименьшим общим знаменателем.
Источник: Память