помогите с химией..

Люся Петрова Ученик (96), на голосовании 12 лет назад
тип химической связи у белого фосфора, красного фосфора и чёрного фосфора? тип кристалической решётки?
Голосование за лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 12 лет назад
Тип хим. связи - Ковалентная полярная
Наиболее распространен белый, или желтый, фосфор. Белый фосфор имеет молекулярную решетку, в узлах которой находятся тетраэдрические молекулы Р4.
Красный фосфор, образующийся при нагревании белого до 320 °С без доступа воздуха при дальнейшем нагревании до 560 °С переходит в кристаллическое состояние за счет разрыва одной связи Р – Р в тетраэдре Р4 и дальнейшего связывания оставшихся групп в цепи, кольца и трубки. Такая полимеризация приводит к упрочнению связи Р – Р, увеличению плотности и температуры плавления до 600 °С и уменьшению реакционной способности. Красный фосфор имеет формулу Рn и представляет собой полимер со сложной структурой; Тип крист. решетки- атомная.
При повышенном давлении белый фосфор переходит в черный фосфор. Это самая устойчивая модификация фосфора. Кристаллический черный фосфор тоже имеет несколько модификаций. Ромбическая модификация построена из гексагональных колец Р6, упакованных в слои, причем кольца не являются плоскими. Тип крист. решетки черного фосфора- атомная.