За счёт чего масса Луны увеличивается ежегодно на несколько тонн?

Юлька Иванова Гений (81177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемая Юлия Иванова, здравствуйте!
Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты (Вы же видите их ночью как "падающие звёзды"), болиды. Поэтому процесс формирования планет непрерывно продолжается, а это значит, что и Земля, и все планеты, и их спутники непрерывно продолжают расти в объёме. По оценкам учёных, "сгребая" из космоса космическую пыль и микрометеоры (не говоря уж о крупных метеоритах) Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества. Умножьте это на миллиарды лет существования Земли и планет - это значит, что за время своего существования и планеты, Земля заметно "поправилась". Все планеты и их спутники поэтому постоянно "растут" в размерах и по массе - продолжается формирование планетной системы, в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца "новых" космических пылевых облаков, через которые пролетает наша планетная система. Этот процесс идёт постоянно и происходит он по Законам, открытым нашим известным Великим соотечественником, учёным, геофизиком и астрономом О. Ю. Шмидтом, который доказал, как происходил захват Солнцем облака космической пыли и как из него формировалась планетная система. Это даёт очень важный вывод о том, что у ВСЕХ ЗВЁЗД должны быть планетные системы и сейчас астрономы начали подтверждать это данными наблюдений!
То, что Земля постоянно растёт, иллюстрируется также тем, что археологи должны снять большие пласты более поздних наслоений, чтобы добраться до предметов из прошлого, поскольку на них сверху "насыпалось" более свежее вещество из космоса.
Как влияет увеличение массы Земли на её существование и положения в космическом пространстве? Ответ неоднозначен. Если рассматривать упрощённо, то нарастание массы - это "трение" Земли о падающее вещество, которое тормозит Землю и значит, уменьшается скорость движения по орбите и уменьшается центробежная сила Планеты, а также из-за увеличения массы увеличивается притяжение Земли Солнцем и по эти двум причинам Земля должна "сползать" с орбиты и постепенно приближаться к Солнцу, двигаясь "по спирали", или это значит, что Земля обречена в перспективе "сгореть", упав на Солнце. Но видимо, это будет нескоро. А за короткое время существования научных наблюдений этого эффекта сближения Земли с Солнцем пока не обнаружено, видимо, слишком короткое время наблюдаем за этим!
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В. Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5693) 16 лет назад
Масса Луны увеличивается ежегодно на несколько тонн за счёт массы падающих на неё метеоритов.
Walter von Stark Мыслитель (6505) 16 лет назад
Юлия, это же элементарно - МЕТЕОРИТЫ.
Прилетела Собака Майл Ру Профи (961) 16 лет назад
Метеориты конечно это хорошо, но в массе приплода наверно 10%, а так просто - пыль! :-)))
Источник: Незнайка на Луне