Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+2

Система речевого оповещения.

Нужен скорее совет. . Вкратце - нужно установить простейшую систему речевого оповещения в школе. То есть микрофон и 2 линейных входа, для подключения внешних источников сигнала. Тип динамиков - широкополосные, по 10-15 ватт. Количество - 12 штук. Усилители буду делать сам, или на микросхемах или на транзисторах. И вот вопрос как лучше сделать - уже усиленный сигнал подавать на динамики (если да, то какой провод использовать? ) или подавать сигнал только с предусилителя на усилитель, который можно засунуть в один корпус с динамиком? если да, то какой провод использовать в этом случае? Просто в 1 случае получается сопротивление большое (если на витой паре делать, акустический провод дорог для этого) а во втором случае - слишком слабый сигнал предусилителя не угаснет до того, как дойдет до усилителя? максимальная длина, которую планирую использовать - 70 метров. Заранее спасибо за помощь!!!

Дополнен

Сопротивление динамиков - 4 ома

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель
12лет

Системы речевого оповещения всегда строили по следующей схеме - центральный усилитель с трансформатором на выходе, который повышал напряжение выходного сигнала до 30 Вольт или до 120 Вольт (это стандартные значения) . Этот сигнал подавался в линию, а в каждой точке стоял динамик с трансформатором, который понижал напряжение до нужной величины в зависимости от сопротивления и мощности динамика. Уличные рупорные громкоговорители ("колокольчики", "матюгальники") имеют встроенный трансформатор с отводами для подключения к линии (сети) оповещения с напряжением 30 В, 120В, и некоторые даже 240 В - для особо длинных линий. Абонентские громкоговорители (радиоточки) имеют входной трансформатор, рассчитанный на 30 В.
В Вашем втором случае сигнал не "угаснет", но наберет помех, которые усилятся, кроме того, к каждому местному усилителю надо тянуть питание.

Аватар пользователя
Ученик

Кое что попробую подсказать.
Надежные системы оповещения. На сегодняшний день законодательство Российской Федерации требует, чтобы в различных учреждениях и помещениях устанавливались специализированные системы, позволяющие быстро предупреждать всех людей о какой-либо опасности, к примеру, о пожаре, а также сделать экстренное сообщение одновременно для всех сотрудников и посетителей. Данные системы для оповещения бывают разнообразных видов: звуковые, речевые, световые, и устанавливаются по строгим нормам и правилам. Владельцам кинотеатров, торговых центров, кафе, предприятий и иных бизнесов, руководителям различных школ, госучреждений, больниц необходимо, чтоб перечисленные системы просто устанавливались и были надежными в любой ситуации. Системы от фирмы «ВИСТЛ-М» соответствуют критериям надежности, законодательным требованиям, нормам, а также отличаются отличным соотношениям качества и цены. Если вас интересует система речевого оповещения , то добро пожаловать на сайт этой компании.

В ассортименте компании «ВИСТЛ-М» вы можете найти системы аварийного оповещения, знаки эвакуации, световые указатели, а также разнообразные системы голосового оповещения: рупоры, потолочные, колонны, прожекторы, настенные. Продукция фирмы соответствует требованиям законодательства России, заказчикам не нужно волноваться, что товары не смогут пройти проверку разнообразных компетентных органов. На сайте организации вы сможете отыскать подробное описание любого продукта, благодаря этому можно подобрать подходящую именно в вашем случае систему. При необходимости специалисты организации ответят на абсолютно любые вопросы, могут помочь с выбором, подберут оптимальный способ доставки и оплаты.