Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие земли Германии входили в ФРГ, а какие в ГДР?

Ольга Штырц Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Iosya Enin Мыслитель (7031) 11 лет назад
Старыми землями (нем. alte Bundesländer) в Германии называют те федеральные земли Германии, которые (в отличие от новых земель) входили в состав ФРГ до объединения Германии в 1990 году. [1][2][3][4][5]

Таким образом, к «старым землям» относят: [6][7]
Баден-Вюртемберг
Бавария
Бремен
Гамбург
Гессен
Нижняя Саксония
Северный Рейн-Вестфалия
Рейнланд-Пфальц
Саар

Вопрос о принадлежности Западного Берлина к старым землям неясен. С одной стороны, город был тесно связан с ФРГ, а с другой стороны имел особый четырёхсторонний статус.

В качестве синонима понятия «старые земли» часто используется термин «Западная Германия» .
Новыми землями (нем. neue Bundesländer) в Германии (в противоположность старым землям) называют федеральные земли Германии, образованные на территории бывшего ГДР после вхождения ГДР в состав ФРГ в 1990 году. [1][2][3][4]

Таким образом, к «новым землям» относят:
Flag of Berlin.svg Берлин
Flag of Brandenburg.svg Бранденбург
Flag of Saxony-Anhalt (state).svg Саксония-Анхальт
Flag of Saxony.svg Саксония
Flag of Thuringia.svg Тюрингия
Flag of Mecklenburg-Western Pomerania (state).svg Мекленбург-Передняя Померания

Земля Берлин образована путём слияния Восточного Берлина (бывшей столицы ГДР) и Западного Берлина, имеющего ранее особый трёхсторонний статус.

В качестве синонима понятия «новые земли» часто используется термин «Восточная Германия» .
Источник: Википедия.
Остальные ответы
Alanti Мыслитель (6756) 11 лет назад
В состав Германской Демократической Республики (ГДР) входили 14 округов: Котбус, Дрезден, Эрфурт, Франкфурт-на-Одере, Гера, Галле, Карл Маркс-штадт, Лейпциг, Магдебург, Нейбранденбург, Потсдам, Росток, Шверин, Зуль. Берлин (восточный сектор) являлся самостоятельной административной единицей.
В состав Федеративной Республики Германии (ФРГ) входили 10 земель: Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург, Нижняя Саксония, Бремен, Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Рейнланд-Пфальц, Баден-Вюртенберг, Бавария и Саар (включена с 1 января 1957 года).
Владислав Соловьёв Профи (984) 7 лет назад
В ФРГ до 1990 года входили 10 земель - Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония, Гамбург, Бремен, Гессен, Северный-Рейн Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Бавария и Баден-Вюртемберг, в ГДР 5 земель - Мекленбург, Бранденбург, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия. Западный Берлин был ассоциирован с ФРГ, Восточный Берлин с ГДР.
людмила радевич Знаток (299) 6 лет назад
Альгой (нем. Allgäu) https://ru.wikipedia.org/wiki/Альгой — регион в южной Германии - можно ли? , чтобы понять где жил тот или иной человек - написать где находился этот город в ГДР или ФРГ в 1980х годах? Непонятна фраза - регион в южной Германии !!!Спасибо! видимо плохо знаю Германию...
Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
а почему Германия была поделена на ФРГ и ГДР
Германия стала единой а вот СССР развалился