Любовь и эгоизм? В чём их сходство и различие?

Егавар Диксен Просветленный (24558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кицунэ Гуру (4520) 16 лет назад
Я думаю, что настоящая любовь эгоизм исключает. А там, где из отношений вылезает эгоизм или ревность, это уже какие-то другие отношения, только не любовь. М.Б. влюбленность, м.б. желание обладать (в широком смысле этого слова), м.б. охотничий азарт...Да мало ли нюансов в отношениях между людьми, и везде,кроме любви, обязательно присутствует эгоизм и вытекающая из него ревность, зависть, соперничество. Се ля ви!
Остальные ответы
Александра Знаток (356) 16 лет назад
Эгоизм, это та же любовь, только к себе.
С другой стороны, любовь это тоже эгоизм, "мы любим человека за то, каким становимся мы рядом с ним" (формулировка не точная, кто автор не помю)
)
°° Оракул (93928) 16 лет назад
Вы наверное путаете понятия... ?

Я не прочла ни в одном справочнике,
что эгоист-это подлец, хам, лентяй... и т. д.) )
Эгоист-себялюбец.. .

но если человек не будет любить себя,
он ни кого не сможет полюбить по настоящему....
Источник: моё субективное...
Наталья Прокопьева Мастер (1058) 16 лет назад
Любить - значит дарить миру лучшее, что у тебя есть.
Быть эгоистом - значит думать только о себя, потребляя свое внимаение, чужое внимание к себе, ничего не отдавая взамен.
Сходств не наблюдается...
Светлана Знаток (386) 16 лет назад
Любовь - это то, что подарил нам Бог (Люби ближнего своего, как самого себя! ) Эгоизм исключает любовь к ближнему, а значит эгоизм - это половина того, что было нам даровано! Любить кого-то, но ненавидеть себя - это идолопоклонство, тоже половина от Любви! Любовь (настоящая) объединяет в себе эти две половины, гармонично сочетая их в себе!
lidnik Мыслитель (8910) 16 лет назад
"Я же тебя люблю! Глупая, что же ты делаешь" - надпись на заборе.
Если: "Я люблю! Ты мой!" и далее: должен, как ты можешь - Это эгоистичная любовь..
А когда: "Я люблю, и очень хочу что бы ты был счастлив" Это уже может быть другой подход (предполагается, что программу счастья навязывать не будут)