как пишется слово непоищешь или не поищешь

мария ивченко Ученик (107), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
yt Мастер (1737) 11 лет назад
не с глаголами пишется раздельно, кроме тех, что без "не" не употребляются
Анастасия Бурда Знаток (271) 11 лет назад
Раздельно, т. к. Глаголы с НЕ пишутся всегда раздельно
Кристина Зимина Ученик (214) 11 лет назад
не с глаголами пишется отдельно
Анна Викулова Мастер (1413) 11 лет назад
не поищешь. т. к
Частица "НЕ"пишется раздельно:
-с глаголами (не был) ;
-с числительными (не раз) ;
-с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет) ;
-со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка) , а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица) ;
-с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше) ;
-в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах) .

"НЕ" пишется слитно:
-в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый) ;
-в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен) ;
-в отглагольных прилагательных на -мый (независимый) ;
-в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый) ;
-в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать) .
Учи наздоровье! Удачи тебе!
T S Профи (666) 6 лет назад
Частица не с глаголами пишется раздельно пример: не смотришь. Но некоторые глаголы всегда с "не", они пишутся слитно пример: нельзя.