Как влияет изменение частоты питающей сети с 50 на 60Гц на пусковые и рабочие характеристики?

хомяк Шрёдингера Знаток (461), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Погрешность до 60Гц? Простите, не верю. Работаю на электростанции, при расхождении более 0.2 процента такие перетоки начнутся, что мама родная... начальник смены орет чуть из синхронизма выбьется блок.. .

Еслибы только скорость вращения - при проектировании движка можно было бы не учитывать частоту.
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (105653) 11 лет назад
На 10 Гц не изменится. При отклонении на 2 Гц отключится генератор максимальной или минимальной защитой по частоте. Ступени автоматической частотной разгрузки (АЧР) или частотно-делительной автоматики имеют еще меньше уставку срабатывания. Если чисто теоретически. Увеличение (уменьшение) частоты сети приводит к увеличению (уменьшению) индуктивного сопротивления обмоток, что отразится на пусковом токе. Насыщение железа обратно-пропорционально частоте сети.. Снижение частоты приведет к дополнительному нагреву из за вхождения железа в режим перенасыщения.. Скорость пропорциональна частоте.
Остальные ответы
Сергей Павлов Гуру (3302) 11 лет назад
никак! погрешность частоты российской сети почти такие же)))..
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78591) 11 лет назад
Асинхронные и синхронные электродвигатели вращаются быстрее.