Чем отличается гиперреализм от фотореализма?

джо конд Профи (500), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 11 лет назад
Это практически синонимы. Слово «гиперреализм» было придумано Isy Brachot в 1973 как французский синоним слова «фотореализм» .
Гиперреализм (англ hyperrealism) — направление в живописи и скульптуре, возникшее в США и ставшее событием в мировом изобразительном искусстве 70-х годов XX в. Другое название гиперреализма — фотореализм.

Небольшое отличие все-таки есть. Современный гиперреализм основывается на эстетических принципах фотореализма, но в отличие от последнего, не стремится буквально копировать повседневную реальность. Объекты и сцены в гиперреалистичной живописи детализированы, чтобы создать иллюзию реальности, но это не сюрреализм, так как изображенное вполне могло произойти.

Гиперреалисты создают ложную реальность, убедительную иллюзию. Как фотореализм симулировал аналоговую фотографию, так гиперреализм использует цифровые изображения.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперреализм
Остальные ответы
Алексей Васильевич Профи (517) 11 лет назад
Я для себя отличаю гиперреализм и фотореализм следующим образом. Фотореализм - это просто перерисовка фотографии на холст, почти никаких изменений. Гиперреализм - это живопись, очень похожая на фотографии, но там могут быть вольные перемещения, использование суммы нескольких фотографий, а также гиперреалистичное полотно может быть изготовлено вовсе без каких бы то ни было фотографий.