Объясните пожалуйста своими словами, что такое синергетика????

Dante Гуру (2993), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
алексей Иваницкий Ученик (132) 11 лет назад
Просто и банально на пальцах.. . Синергетика это когда два объекта усиливают влияния друг друга. . Образно это когда 2+2 не 4 а чуть больше... 5 или 6 например
Остальные ответы
Рустам Мусабеков Мудрец (11394) 11 лет назад
сонаправленность, взаимодополняемость. Например Lactobacter Acidophilis и Streptococcus Lactis взаимно усиливают свое благотворное воздействие на кишечник человека.
Evgeny M. Высший разум (933703) 11 лет назад
Синергетика это самоорганизация.
То есть это когда появляется или какая-то структура в пространстве или какая-то структура во времени, хотя отсутствуют внешние силы, которые могли бы формировать эти структуры.

Но синергетика не считается полным эквивалентом самоорганизации. Например, при охлаждении вещества происходит его кристаллизация. Но этот процесс самоорганизации не считается синергетическим. К синергетическим процессам самоорганизации относят процессы в открытых системах. Грубо говоря, если через систему прокачивается энергия и энтропия системы уменьшается. (Кристаллизация не подходит, так как может происходить в замкнутой системе и для неё не требуется прокачка энергии через систему. ) Для синергетического способа самоорганизации требуется постоянная прокачка энергии через систему.

Примеры таких самоорганизованных систем: экологические системы, биологические организмы, автоколебания, автоволны, конвекция, ячейки Бенара, реакция Белоусова-Жаботинского и др.

Самые простые примеры это автоколебания в часах и конвекция.
Маятниковые часы совершают периодические колебания (структура во времени) , но при этом отсутствует внешняя периодическая сила. Сила тяжести, которая действует на гири, является постоянной и не меняется периодически во времени. Аналогично происходят автоколебания в пружинных наручных часах и в кварцевых часах, там тоже нет периодических сил.
Конвекция появляется, если нагревать жидкость снизу в какой-нибудь емкости. Сначала горячая вода будет подниматься снизу вверх, а холодная опускаться сверху вниз. Но в какой-то жидкость начнет вращаться по кругу в вертикальной плоскости (структура и в пространстве и во времени) , хотя нет никаких внешних сил, которые её так закручивали бы. А если жидкость вязкая с малым соотношением глубины к ширине, то эти конвективные вращения образуют шестигранные ячейки Бенара на поверхности жидкости, хотя опять нет внешних сил, которые бы всё это так формировали.

Физики называют такие явления спонтанным нарушением симметрии (пространственной и временной).