Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шляпник или Болванщик?

Михаил Терентьев Профи (987), закрыт 11 лет назад
Прочитал "Алиса в стране чудес" ( там был шляпник ) , через месяц прочитал "Алиса в зазеркалье" ( там был болванщик ) в чём разница? почему одного персонажа называют двумя именами?
Лучший ответ
RantaHun Искусственный Интеллект (250430) 11 лет назад
Болва́нщик (англ. Hatter, буквально Шляпник) — персонаж из «Приключений Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла; такое имя носит в переводе Н. Демуровой. Впервые встречается в сцене чаепития (глава 7, «Безумное чаепитие») . В повести «Алиса в Зазеркалье» присутствует похожий персонаж по имени Болванс Чик (перевод Н. Демуровой, англ. Hatta)