Откуда пошло выражение "на ладан дышит"?

Изначальное значение этой идиомы было призвано описать состояние умирающего или безнадёжно больного человека, стоящего одной ногой сами понимаете где. Позже она также стала употребляться для обозначения состояния используемых в быту неодушевлённых предметов, чей срок эксплуатации, по всем видимым признакам, находился на грани истечения.
А откуда у ладана взялась столь печальная ипостась запаха смерти? Ладан – это ароматическая смола, выделяемая некоторыми растениями семейства ладанниковых и бурзеровых; запах, выделяемый ею во время горения, в какой-то момент понравился священнослужителям христианской церкви и они стали повсеместно его использовать в разных богослужениях. Таким образом, запах ладана стал неотъемлемой частью церкви, и именно в связи с этим возникла поговорка «Боится, как чёрт ладана» . Ну, а в силу того, что обряд подготовки покойника к отпеванию, само отпевание и похороны никогда не обходились без кадила с ладаном, то этот аромат приобрёл в своей гамме зловещие ноты, вызывающие неприятные ассоциации. Хотя на самом деле окуривание умершего ладаном – всего лишь способ укрепить его связь с церковью, а следовательно, и Богом.

В связи с тем, что ладан - это смола, при ТЛЕНИИ которой выделяется сизоватый легкий дымок, то именно этот дымок использовался в качестве, своего рода, "мерила" дыхания человека готовящегося к смерти или очень тяжело больного (например туберкулёзом).

Однако, по - моему, Вы неверно поняли данное высказывание.. . Данное высказывание выглядит так - не "на ладан дышит" а "наладом дышит". А вот это выражение означает - что еле еле функционирует и может в любое время сломаться. Произошло от слов " не лад", "не ладный".

Это древнее выражение возникло из-за того, что православные перед постелью тяжело больного осуществляли каждение ладаном, молясь при этом Господу, Божией Матери и какому-либо святому о исцелении больного. На ладан дышит тяжело больной, умирающий человек.
Сейчас это выражение стало нарицательным, и его употребляют даже по отношению к вещам, которые вот-вот окончательно выйдут из стоя.

Источник: 1

с того света...

От наследников - ждут не дождутся когда уж дышать перестанет, даже ладан принесли и попа пригласили....