Подскажите как замариновать имбирь

*ХоХа* Оракул (63665), закрыт 16 лет назад
Очень нравится маринованный имбирь в японской кухне, как сделать дома подскажите.
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125740) 16 лет назад
Если мариновать имбирь дома, получается гораздо вкуснее, чем в ресторане (разве что это очень хороший и очень домашний суши-бар, где маринуют имбирь сами - но это редкость в наших палестинах. И в ваших, боюсь, тоже, друзья).
Прежде всего, вам нужен острый нож. Любой острый нож.
Возьмите полкило свежего имбиря (если имбирь молодой, его даже не надо чистить. Достаточно поскрести, совсем как молодую картошку).
Очищеный имбирь нарежьте ломтиками. Старайтесь резать как можно тоньше и ровнее (чем толще имирь, тем хуже он маринуется и тем грубее, соответственно, конечный результат). Разложите ломтики на дне керамической миски.
Вскипятите 3-3,5 литра воды с 1 ч. ложкой соли. Залейте ентим делом имбирь. Дайте слегка остыть (минуты 3-4) - имбирь должен размягчиться. Слейте воду, оставив полстакана в отдельной, не очень большой, ёмкости. Добавьте в ту же ёмкость стакан рисового уксуса (последнее время я обнаружил, что уксус из рисового вина делает имбирь ещё нежнее. Идея не моя - подсказали), 3,5 ст. ложки сахара и - после размешивания - имбирь (один мой добрый знакоый утверждает, что перемешивать сахар и уксус надо только после того, как имбирь уже добавлен. Я неоднократно пробовал и так и эдак, никакой разницы не заметил).
Поставьте имбирь в холодильник часов на 5-6.
Всё. Можно подавать. Хранить, обратно ж, в холодильнике.

Рекомендуется потребить в течение трёх недель, много - месяца. Нет, он не испортится, но главная прелесть домашнего имбиря - в его свежести.
Остальные ответы
тайка Гуру (2766) 16 лет назад
солить капусту умеете? все тоже, но лучше заморозить и немножко солить по мере необходимости
Хата С Краю Оракул (61937) 16 лет назад
На литровую банку:1.2-е чайныё ложки соли без верха.
2.1-ну столовую ложку сахара.
3.6-ть столовых ложек 6% уксуса.
Имбирь почистить порезать,положить в банку.На дно специи.Затем соль сахар и уксус и кипячёную воду.