ВЕСЕННИЕ НАРЦИССЫ... Скоро порадуют нас своим Цветением... А какая Легенда... или Мифы существуют об этом Цветке?...)))..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (148254), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
нарцисс, весенний цветок, садовый, ароматный, легенда, мифы
Дополнен 12 лет назад
СПАСИБО ЗА
ПОДРОБНЫЙ
КРАСИВЫЙ
ОТВЕТ...)))...
Лучший ответ
Высший разум (312616) 12 лет назад
Нарцисс в легендах и мифах.
Легенда о прекрасном Нарциссе

«Любовью тюльпан и горчанка зажглись,
И дивный красавец, влюблённый Нарцисс,
Расцвёл над ручьём и глядит на себя,
Пока не умрёт, бесконечно любя… »
(Шелли «Мимоза» )

Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души» . А персидский царь Кир прозвал его «созданием красоты — бессмертною усладой». О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о Нарциссе.
У речного бога Кефисса и у нимфы Лириоэссы был сын, прекрасный юноша, который отверг любовь нимфы Эхо. За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый неутолимой страстью, он умер, а в память о нем остался красивый, благоухающий цветок, венчик которого так и клонится книзу, как бы желая еще раз полюбоваться собою в воде. Родители юноши в свое время обратились к оракулу Тиресею. Прорицатель сказал, что Нарцисс проживет до старости, если не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный молодой человек отверг ее страсть. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: «Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит». По другому, не менее грустному и красивому преданию, Нарцисс неожиданно потерял сестру — близнеца.
Склоняясь над ручьём в безутешном горе, он увидел в собственном отражении черты любимой сестры. Сколько не погружал он в воду руки, чтобы обнять родной образ, но всё было тщетно… Так и умер он от горя, склонившись над водой. А цветок возник на месте, символизируя собой склонённый образ прекрасного юноши. Вследствие всего этого нарцисс у древних греков был цветком умерших, цветком погибших, и этой эмблемой он часто является в древнегреческой мифологии. С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей и «повинна» в том, конечно, легенда о прекрасном Нарциссе. А вот в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов — победителей, вернувшихся с войны.

Древнегреческое сказание о Нарциссе
Но кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, кто противится ее власти, того немилосердно карает богиня любви. Так покарала она сына речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы, прекрасного, но холодного, гордого Нарцисса. Никого не любил он, кроме одного себя, лишь себя считал достойным любви.
@TANNА@ANNА@Высший разум (148254) 12 лет назад
СПАСИБО
за Прекрасный
Ответ...!)))....
Высший разум (312616)
Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Эдуард Мухамедчин Гуру (3371) 12 лет назад
Знаю что нарцисс был очень красивый юноша который влюбился в самого себя когда увидел свое отражение в воде и толи афродита превратила его в цветок точно не помню