кто такой оториноларинголог

Никита Кузькин Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сергей Высший разум (108981) 11 лет назад
Оториноларинголо́гия (также часто отоларинголо́гия) — это ветвь медицины, которая специализируется на диагностике и лечении уха, горла, носа, а также патологий головы и шеи. Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами. Часто используется сокращение ЛОР (от слова «ларингооторинолог») .

Сам термин «оториноларингология» пришёл из греческого языка. Слово ὠτο(ρ)ρινολαρυγγολογία образовано из корней ὠτ- — от- (корень слова οὖς) «ухо» (род. падеж) , ῥινο- — рино- (корень слова ῥίς) «нос» (род. падеж) , λαρυγγ- — ларинг- (корень слова λάρυγξ) «гортань/горло» (род. падеж) , и корня -логия «наука» . Буквально термин означает «наука уха, носа и горла».
Остальные ответы
N T Знаток (483) 7 лет назад
Оториноларинголог является медицинским специалистом, который занимается диагностикой, терапией и профилактикой заболеваний уха, носа, глотки, гортани и трахеи