можно ли коту стричь когти?

жанар урингалиева Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Даша Князева Мастер (1595) 11 лет назад
Нет СОВСЕМ не нужно. Коты и кошки убирают когти когда это необходимо. ДАЖЕ НЕВЗДУМАЙТЕ!!!
Остальные ответы
Петет Иванов Гуру (2908) 11 лет назад
Вообще кора)) ) Заняться больше нечем?
siddis Просветленный (46094) 11 лет назад
Можно напильничком потупить чуток
Byret Оракул (59238) 11 лет назад
Да. Только не повредите кровеносные сосуды.
leonella911 Профи (572) 11 лет назад
Не можно а нужно!! ! Если коту (кошке) коготки не стричь они отростают и и становятся как сосульки иногда бывает что эти сосульки в подушечку кошки влезают и повреждают лапку. Отстрегают у когтей самый кончик. У меня 4 кошки и 2 на даче !!!
Источник: Личный опыт
Леди ♑ Мыслитель (7677) 11 лет назад
Не только можно, но даже нужно
Источник: личный опыт
Ольга Сафонова Мастер (1126) 11 лет назад
Если кот не гулящий, то очень даже рекомендую) Только купите специальную когтерезку в зверином магазине, чтобы процедура была быстрой и безболезненной. Отстригаете прозрачные кончики, и не забывайте хвалить ласкать котейку)
БрЮнетка Просветленный (44179) 11 лет назад
Можно и нужно если кот домашний ( на улицу не выходит) .
Есть специальные щипчики, но можно и маникюрными кусачками.
Отрастают коготочки очень быстро. Стричь нужно примерно раз в 2 недели. Если кота вывозите на дачу, то когти летом не подстригайте.
Апрелька Гуру (4805) 11 лет назад
Можно, если животное проживает исключительно в домашних условиях. Если совершает прогулки на улице, то с обрезанными когтями домой может и не вернуться.... Стричь когтерезкой и без фанатизма, только светлые кончики. Лучше недостричь, чем перестричь