Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие полезные ископаемые добывают в россии

Валентин Семенов Знаток (362), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 11 лет назад
На территории Российской Федерации сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. В частности имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды и других полезных ископаемых.

В России открыто более 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. В недрах земли выявлены и разведаны многочисленные месторождения нефти, природного газа, каменного угля, руд черных, цветных, редких и благородных металлов, редкоземельных элементов, горнохимического нерудного технического сырья, драгоценных и поделочных камней и минеральных материалов. Однако реальная количественная оценка запасов полезных ископаемых России затруднена, так как разные источники приводят разные данные, которые в отдельных случаях отличаются в разы.

Полезные ископаемые России
Остальные ответы
Дмитрий Шаповалов Просветленный (26437) 11 лет назад
Вспомним названия "народных" компаний - Газмпром, Роснефть, Норильский никель... всё это наше достояние...
Francz Giezenberg Профи (737) 11 лет назад
В России есть почти все виды ископаемых, каждый регион богат на те или иные виды. Главные это нефть, газ, уголь и алмаз (тоже богаты) и прочее