Помогите пожалуйста решить лёгенькие примерчики с матрицами. Я что-то в них совсем запуталась… (((

Юлия Знаток (281), закрыт 16 лет назад
1) Найти матрицу С. Если А = 1 2 1 В = 0 2 1
и А+2С=3В
2) р(х) = х^2-5^+6 и А = 1 1
-1 1
5) 2-L 0 1
1 3-L 1
2 1 4-L

6) L 1
0 L и всё это ещё в степени L

L- это лямбда....
Дополнен 16 лет назад
тут матрици немного сдвинулись, но понять можно!!!
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 16 лет назад
Уважаемая ГЛЮК! Понять невозможно. Напишите еще раз таким образом: Матрица А состоит из трёх строк, а именно, 1 2 1, 0 1 0, 2 3 -1. Матрица В из строк.... и так далее.

Второе задание написано загадочно. При чем здесь х? Надо подставить матрицу А вместо х? Но что делает знак возведения в степень правее числа 5 ?

В пятом задании надо, видимо, найти решения уравнения det(A-lambda*E)=0?

А почему в 6-м задании степень ЛЯМБДА? Вы что-то напутали.

Когда обращаетесь за помощью, не мучайте доброжелателей головоломками! Я Вам охотно помогу приусловии, что Вы не поленитесь ЯСНО написать, что требуется найти.
Остальные ответы
Дарига Профи (884) 16 лет назад
Бросай всю эту лабуду и иди в клуб. Личный опыт показывает, что есть в мире вещи поважней, чем матрицы...