Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите пожалуйста вообще не могу понять этот вариант! Заранее спасибо!

Мария ЕЛИНА Ученик (217), на голосовании 11 лет назад
Вариант 7.
Задание 1. Найдите ближайшие родовые понятия к следующим видовым: город, ромб, адвокат.
Задание 2. Обобщите следующие понятия: палец, кнопка, радость.
Задание 3. Какой из логических законов нарушен в данном фрагменте? Мотивируйте.
С изменением статуса компании она стала филиалом ВГТРК - изменилась и ее информационная политика. Однако неизменной остается информационная деятельность компании.

Задание 4. Какие правила нарушены при делении понятия университет (престижный, аграрный, европейский, московский, российский)
Задание 5.Приведите по одному примеру индуктивного, дедуктивного и умозаключения по аналогии.
Задание 6. Исправьте речевую ошибку, связанную с нарушением норм лексической сочетаемости слов.
Преподаватель иногда дает советы и замечания своим студентам.

Задание 7. Найдите логическую ошибку, вызванную подменой понятия. Отредактируйте.
Творчество композитора опирается на развитие лучших традиций русского искусства.

Задание 8. Устраните ошибку, связанную с нарушением порядка слов в предложении.
В стихотворениях употребляются обращения к неодушевленным предметам с целью повышения их выразительности и эмоциональности.

Задание 9. Найдите логическую ошибку в сочетании однородных членов предложения. Отредактируйте.
В качестве материала для романа «Война и мир» Л. Н. Толстой использовал семейные архивы, мемуары, литературные источники и разные другие официальные документы.

Задание 10. Устраните логическую ошибку, связанную с использованием местоимений или союзных слов.
Завод накануне большого события: к ним должна прибыть новая поточная линия.
Голосование за лучший ответ
Api Мыслитель (7895) 11 лет назад
Задание 5 - деление сразу по нескольким признакам недопустимо.
10 - не к ним, а к нему
9 - материалов, тк дальше перечислено несколько источников, следовательно, необходимо множественное число
6 - замечания не дают, а делают
Задания 1 и 2, мне кажется, с подвохом: эти понятия никак не обобщаются и не могут принадлежать к одному роду.. . а, нет. По 1 придумала. Ближайшее родовое понятие - слова.