а у вас так получается? это ведь чертовски сложно - все время держать себя в руках

Виктория *** Мудрец (10537), закрыт 11 лет назад
9 замечательных советов о воспитании детей от Матери Терезы.

1. Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои высказывания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся нелюбознательными, ленивыми и неспособными.

2. Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умнее, ни добрее.

3. Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

4. При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.

5. Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет у родителей физической и психологической поддержки. Если дома ребенок является свидетелем ссор, споров между родителями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

7. Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему нe повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

8. Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть про-диктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение» , а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

9. Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им. Это одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье. Так вел себя Иисус в Назарете, тридцать лет подчиняясь своим родителям.
Лучший ответ
Галя -Галочка Мудрец (13056) 11 лет назад
Когда слишком стараешься держать себя в руках часто выскальзываешь. Всё должно быть естественно а не с оглядкой на правила поведение с детьми. Должно идти от сердца, тогда и удерживать себя не придётся
Остальные ответы
ЕэЛь Оракул (59655) 11 лет назад
А чего его наказывать, если я не злюсь?
Ая Просветленный (46466) 11 лет назад
Всё это хорошо и правильно. Конечно никто не может идеально исполнять все требования, но даже старание приносит пользу.
Да ! Оракул (84798) 11 лет назад
вот с восьмым вообще не согласна.
это представьте себе, что ваш муж, допустим, решил вас наказать и совершенно хладнокровно поднял на вас руку.
даже в судах делают скидку на состояние аффекта.
а уж когда родитель хладнокровно и обдуманно бьет своего ребенка - это вообще ппц.

и с девятым тоже не согласна)) ) дети должны думать и учиться отвечать за свои поступки, а не тупо следовать родительским указкам.
родители тоже не всегда бывают правы
Анархия Анархиевна Просветленный (34760) 11 лет назад
Я ваще против поджопников.. . Но Мать Тереза в остальном, чёрт возьми, права)))))) ) Где она могла подслушать мои мысли?))))
Кейт Профи (845) 11 лет назад
не получается :(
но очень бы хотелось!
эххх...
ПРОСТО СВЕТЛАНА Мастер (1898) 11 лет назад
Я если чем то недовольна ...хожу и говорю, говорю, т. е. выговариваю.... но помня как меня били родители.. считаю, чтоб у детей не было обиды на нас, нельзя бить... и иногда себя в душе успокаиваю, скидываю на возраст детей (что они всему научатся, но должны знать, что это плохо, а это хорошо) Иногда грожу им, говорю вот достанутся вам такие дети как вы, ..папа у нас в семье добрый, но авторитет (он крайняя мера).. Дети меня прося, только не говори папе... покричу, покричу и мужу (например про двойку в журнале карандашём) , говорю когда уж неделя, 2 пройдёт (говорю ему -это давно было)... жалею... иногда мне кажется они меня не боятся... Надеюсь, что мои девочки, найдут в будущем такого же мужа как мой, (т. е. девочек папа) и он будет опорой, стеной, подмогой... другом в воспитании детей..
Источник: мама троих девочек...