Что такое смешанная полость тела?

Тоф Бей Фонг Ученик (103), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виолетта Каленникова Ученик (130) 11 лет назад
Первичная полость тела, пространство между стенкой тела и кишечником у некоторых многоклеточных животных в котором лежат внутренние органы.

П. п. т, хорошо развита только у первичнополостных червей и характеризуется отсутствием собственной клеточной стенки.

У моллюсков П. п. т. представлена системой лакун и синусов, а у высших многоклеточных животных вытеснена вторичной полостью тела, или целомом.

У членистоногих остатки П. п. т. , сливаясь в процессе эмбрионального развития с редуцированным целомом, образуют так называемую смешанную полость тела, или миксоцель.

А здесь понятнее - Полость тела
(греч. «целом» ) — пространство внутри тела животного, в котором расположены внутренние органы. У круглых червей появляется схизоцель — первичная полость тела, образованная эктодермой и энтодермой, она заполнена полостной жидкостью, в которую погружены кишечник и половые органы, выполняет роль гидроскелета, участвует в выделительной и половой функциях.

По мере развития мезодермы формируется целом — вторичная полость тела, со всех сторон выстланная эпителием мезодермального происхождения. Она впервые появляется у кольчатых червей и также заполнена жидкостью и соединена с окружающей средой через выделительную систему. Моллюски, иглокожие и хордовые имеют вторичную полость тела. У членистоногих полость тела смешанная — первичная и вторичная полости сливаются.

У зародышей животных на стадии бластулы П. п. т. называется бластоцель.
Яндекс. Словари›Большая советская энциклопедия
Влад Усольцев Ученик (141) 5 лет назад