У меня собака шарпей. Сегодня он подрался с собакой, та собака ему порвала нижнию губу. Сходили зделали ему операцию, всё зи

Маришка Ученик (141), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Не влезло в сообщение

У меня собака Шарпей. Сегодня он подрался с собакой, та собака ему порвала нижнию губу. Сходили сделали ему операцию, всё зашили. У кого была такая ситуация, помогите пожалуйста советами, чем как кормить, какие обезболивающие ему нужны. И ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ? ((
Голосование за лучший ответ
*S* nika w Мыслитель (6506) 11 лет назад
Во-первых, НЕ ОРАТЬ!
Во-вторых - все рекомендации получайте у лечащего врача, а не в интернете.
Доктор Шу Искусственный Интеллект (105980) 11 лет назад
Ветеринарный врач должен был вам сказать, как правильно обрабатывать шов, чем и сколько раз в день, он разве вам этого не сказал? Позвоните ему и спросите, идти лично снова не обязательно.

Кормить - если губа так сильно травмирована, что собаке больно есть - то варите ей пищу пожиже (если она ест натуралку) или размачивайте сухой корм водой (если ест сухой корм) , больше ничего особенного.

Никаких обезболивающих не нужно, собакам их назначают только при самых тяжёлых травмах. Дело в том, что если животное чувствует боль, оно старается беречь себя, что важно для более быстрого заживления. А если боли нет, животное думает, что оно уже здорово, и может мешать заживлению своих ран.

Если собака трётся мордой или ковыряет её лапой, наденьте на неё "елизаветинский воротник", который помешает ей срывать швы. Послеоперационный воротник можно купить в зоомагазине, ветеринарной клинике или сделать самим из подручных материалов. http://www.oculus1.ru/vorotnik.htm

Также иногда при обширных ранах собаке колют подкожно антибиотик 1-2 раза в день, чтобы избежать воспаления - узнайте у врача, не нужно ли это делать.