нерест окуня

Артур Ляшенко Знаток (378), закрыт 12 лет назад
Понимаю что ответить на этот вопрос однозначно невозможно но всё же когда приблизительно начинается нерест у окуня и когда его можно ловить и не только ловить но и поймать. Заранее спасибо
Дополнен 12 лет назад
Я имел ввиду когда его можно ловить весной начинать когда он харашо ловится
Лучший ответ
masterfish Оракул (53910) 12 лет назад
окунь как и любой хищник нерестится с учётом того, что бы проклюнувшиеся из икры личинки к моменту появления личинок и мальков у "белой рыбы", что бы было им что жрать. т. е. ранней весной, апрель месяц, но всё зависит от погоды. пользуясь этим его и истребляют в прудах где он мешает культурному рыбоводству; в воду опускают плотики с закреплёнными на них вениками, окунь откладывает икру, и искусственные нерестилища извлекают из воды. а ловится окунь круглый год, лёд сошёл и начинай, на вся рыба нерестится одновременно; одни отнерестились, другие ещё не начали, так что сразу после распаления льда можно его (окуня) ловить.
Остальные ответы
Honey Bee Оракул (66827) 12 лет назад
Время нереста окуня различно, смотря по широте местности. В Южной России, в устьях рек Черноморского и Каспийского бассейнов, он мечет икру в марте, иногда даже в конце февраля (на Дону) ; в черноземной полосе -в первой половине апреля; в подмосковных губерниях во второй половине, чаще в последней четверти того же месяца, иногда в первых числах мая; на севере, тоже в некоторых поздно вскрывающихся озерах Среднего Урала, в средине, даже в конце мая. Вообще нерест окуня зависит от времени окончательного вскрытия вод: в прудах и озерах он никогда не "трется" ранее совершенного исчезновения льда и только в низовьях больших рек, текущих на юг, кончает нерест до начала прибыли воды и хода льда из верховьев. В Центральной России речной окунь мечет икру обыкновенно, когда вода пойдет на убыль, прежде всего в небольших речках. В полупроточных прудах, т. е. имеющих течение только весною и после сильных дождей, нерест начинается на несколько дней позднее, чем в реках, а в непроточных озерах он замедляется еще более. Таким образом, в одной и той же местности разница во времени нереста может быть более недели, иногда десятидневная.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (124864) 12 лет назад
Окунь нерестится с приходом первой вешней паводковой воды. Но нерестится в спокойных прогреваемых местах. Из за разнообразия условий обитания нерестится в разные сроки. При зимних сбросах воды из водохранилищ, может отнерестится прямо под льдом, но эта икра тогда гибнет. А вот перед самим нерестом у него жор.
masterfishОракул (53910) 12 лет назад
однако вы фантазёр.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (124864) Вместе с АН СССР нафантазировали
Александр Скосырский Мудрец (14309) 12 лет назад
Еравнинские озера,. .
Клюет исключительно окунь, это в апреле ...
Х. . его знает, про нерест
Бабу трахаешь-Ведь про месячные не спрашиваешь!?!
Источник: Да, забыл добавить, у нас лед в апреле полтора метра, Тут не до икромета....
Виктор Хохлов Мастер (2456) 12 лет назад
Мне еще дед говорил, как лопух появится из воды, значит окунь нерестится.
Источник: лопух это листья желтых кувшинок.