за что я уважаю Жилина и призераю Костылина?

Ольга Урванцева Ученик (168), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377317) 3 года назад
В центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их характеров
и сравнение героев друг с другом. Разница в характерах героев
привела к тому, что и их судьбы сложились по-разному.
Они попали в плен из-за Костылина, который предложил отделиться
от обоза и поехать впереди . И когда на Жилина напали татары, и
хотя у Костылина было ружье, он испугался татар и бросил своего
товарища. Но это его не спасло. Он тоже попал в плен.
Жилин- "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене договора о
выкупе. Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар и
аресте героев. И дальше их поведение в плену также показывает
физическую и духовную слабость Костылина и забота о товарище,
стойкость Жилина.
Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества
Костылина описаны в сцене побега. Костылин все время скучал, пока
ждал денег, которые ему должны были отправить, а Жилин
планировал побег, копал яму по ночам, разрыл её пошире, чтобы
его грузный товарищ мог пролезть.
Костылин - трусливый наблюдатель. Всего боится. Не помогает.
Даже в дыру бесшумно пролезть не может. Во время побега ноет:
то в сапогах ноги стер то без сапог ноги обрезал.
Жилин не хотел бросать товарища, поэтому взял его и понёс.
Конечно, с таким грузом он не смог убежать. Их заметил татарин,
проезжавший неподалеку. Взяли их татары.
Из-за Костылина побег сорвался. И вот, опять они в яме.
Дина помогла Жилину совершить второй побег. И когда надежда
на спасение почти иссякает, в яму падает длинный шест, по
которому Жилин выбирается из ямы. Татарская дочка помогает
пленнику разбить кандальный замок.
Но есть в наших героях кое-что общее. Оба персонажа служили
на Кавказе. Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской
армии, оба отправляясь в отпуск, и попадают в плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.
Остальные ответы
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145996) 11 лет назад
Ты "призераешь" его за то, что он, гадёныш, по русски пишет без ошибок...
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113310) 11 лет назад
Интересно, а кто это может знать, кроме Вас?