Что такое "накат велосипеда", от чего он зависит?

Karma police, arrest this man Ученик (16), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174747) 11 лет назад
Накат понятие абстрактное, официально такого понятия нигде нет как и нет методик его определения.
принято считать что накат это способность велосипеда катит без вращения педалей и по идее, влияет он на расстояние пройденное велосипедом без вращения педалей и легкость качения. т. е. количество затраченной энергии для приведения велосипеда в движение.
А зависит от всего. От качества втулок и правильности их настройки, от массы колеса от типа протектора, от давления в колесах, от общего веса велосипедиста и велосипеда, от качества дороги.
Например: у меня втулки с насыпными подшипниками тяжелые покрышки полуслики и рюкзак на багажнике весом 20 кг. Друг едет на легком кросс-кантрийном байке с легкими колесами на промах и без рюкзака. На спуске по асфальту я легко его обгоняю и уезжаю накатом дальше. Зато на грунте он улетает далеко вперед. а на шоссе я с трудом удерживаюсь за ним "на колесе". Казалось бы что у меня накат лучше, так как с одинаковой начальной скоростью я по инерции уезжаю дальше него, а оказывает что у него велик катит легче.
На одном велофоруме пытались вывести определение наката и методику его измерения, ничего не вышло.
Остальные ответы
Евгений Палеев Гуру (3344) 11 лет назад
от качества подшипников качения. долго ли будет катиться велосипед, если перестать крутить педали
Андрейка Просветленный (44773) 11 лет назад
От резины и от подшипников во втулке.. . у меня втулка колеса на промах (промподшипник) , сравнивали с насыпным подшипником у меня крутится дольше. Резина - чем у резины протектор меньше тем накат более лучше.
Ippolite Мастер (2454) 11 лет назад
накат это то время или расстояние которое ты проедешь не крутя педали, зависит от велосипеда точнее его класса, если класс средний или низкий то там как правило во втулках насыпные подшипники, можно подтянуть их по туже можно ослабить, накат будет меняться, если ставят промы ну то есть промышленные то там все стандартно, ничего не поменяешь, бывают керамические подшипники, на велах премиум класса стоят дорого много понтов на мой взгляд лишний повод выкинуть пару сотен баксов.
также накат зависит от обтекаемости твоего тела воздухом, ну то есть если ты об воздух вообще не трешься то это гуд, ну и резина там да вообщем много факторов.
- Гуру (4695) 11 лет назад
определение - выше каментом.
Зависит от резины, подшипников и веса (как райдера, так и байка)
Брандашмыг Профи (794) 11 лет назад
Ха. В теории конечно от подшипников И от злобности протектора Но никто не знает элементарных вещей - как качать шины!! ! В автомобиле давление 2.0 атмосферы или 2.0 бар ...1бар=1 атм ...так вот на велошина обычного горного вела для катания на асфальте накачивается до 4 х атмосфер. а люди качают до 2.5 Конечно вел не едет.... для земли- асфальта рекомендовано 3.1 спереди 3.5 сзади. На шоссейниках до 7!!! атмосфер. На покрышке написано сколько качать. Написано возможно в РSI.

1psi = 0.07 bar

Вес покрышек
Протектор
Давление

Потом уже подшипник во тулке
Евгений Юрьевич Профи (716) 6 лет назад
протектор покрышек влияет, давление