кто из перечисленных авторов был драматургом. а) гоголь б) лесков в) некрасов г) тургенев

Максим Киселев Знаток (423), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Думаю, что надо выбирать два ответа: а) Гоголь и г) Тургенев. Если же составители тестового задания имели в виду только Гоголя, то это некорректно, так как у Тургенева драматических произведений не меньше, чем у Николая Васильевича.

Н. В. Гоголь – автор комедий «Ревизор» , «Женитьба» , «Владимир третьей степени» , «Игроки» , «Утро делового человека» , пьесы «Театральный разъезд после представления новой комедии» .

И. С. Тургенев – автор пьес «Холостяк» , «Месяц в деревне» , «Где тонко, там и рвется» , «Завтрак у предводителя» , «Нахлебник» , «Безденежье» , «Провинциалка» , одноактные пьесы «Неосторожность» и «Две сестры» .

Н. С. Лесков тоже пробовал себя в драматургии, но он автор одной пьесы «Расточитель» .

У Н. А. Некрасова есть пьесы «Юность Ломоносова» , «Осенняя скука» .
Остальные ответы
Pohabshik Мастер (1164) 11 лет назад
Гоголь. У Тургенева есть драматическое произведение "Нахлебник".
Настя Профи (659) 11 лет назад
Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года — Го́голь-Яно́вский; 20 марта [1 апреля] 1809 года, Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля [4 марта] 1852 года, Москва) — русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, широко признанный одним из классиков русской литературы