В Петербурге их не один, наиболее известен - Медный Всадник.
В Москве, если
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] можно назвать памятником Петру. Меня он больше всего впечатлил с такого ракурса:
http://farm5 static flickr com/4116/4755685665_8470f9d1d8_b.jpg (замените три пробела точками) . Несравненно менее известен памятник Петру в Измайлове.
В
Архангельске.
В
Воронеже.
В
Астрахани.
В
Переславле-Залесском - поскольку с этим городом связан "ботик Петра".
Когда-то был
в Риге -
читаем здесь. А еще лучше
здесь.
Был и
в Таллине В
Балтийске Калининградской области.
В
Туле, где Пётр основал завод.
Кронштадт я еще не упоминал?
Петрозаводск тоже?
Даже
в Екатеринбурге, оказывается, есть.. .
На самом же деле, памятников Петру Первому
гораздо больше.