среда обитания улотрикса. среда обитания улотрикса

Елена Казакова Ученик (168), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Носова Оракул (88646) 11 лет назад
Водоросли рода улотрикс (Ulothrix) обитают преимущественно в пресных водоемах, но могут поселяться и на влажных поверхностях, смачиваемых брызгами прибоя или водопадов. Один из самых широко распространенных видов – улотрикс опоясанный (Ulotrix zonata). Под Москвой эта водоросль встречается в быстро текущих ручьях, а в Северо-Западном регионе часто образует ватообразные обрастания на камнях в прибойной полосе больших озер.
Таллом улотрикса состоит из неразветвленных нитей. Все клетки нити одинаковые (за исключением базальной, которая вытягивается в короткий ризоид, с помощью которого нить в начале роста прикрепляется к субстрату) – их центр занят вакуолью, а единственный хлоропласт, имеющий форму пояска, охватывает протопласт по периметру. Ядро одно, расположенное по продольной оси клетки.
При вегетативном размножении нити улотрикса распадаются на короткие сегменты, каждый из которых развивается в новую нить. Бесполое размножение этой водоросли осуществляется зооспорами, которые могут образовываться во всех клетках нитей, кроме базальной. Половой процесс улотрикса – изогамия. Чаще всего переход к половому размножению связан с концом активного роста и наступлением неблагоприятных условий.

Остальные ответы
vIlmuS Знаток (415) 8 лет назад
Роль улотрикса в природе, как и всех водорослей огромна. За счёт их жизнедеятельности существуют другие нефотосинтезирующие организмы. Улотрикс служит местом обитания многих морских животных. Из водорослей получают альгиновую кислоту и её соли, которую применяются в пищевой промышленности, в фармацевтике, парфюмерии. Используют как индикатор при определении степени загрязнения водоёмов.