Если при скорости света масса увеличивается, тогда фотоны должны весить ну очень много.

Алиса Профи (739), закрыт 11 лет назад
Но фотоны не имеют большую массу. Ученные решили считать фотоны безмассовой частицей. Разве это не просто математическая увертка, чтобы замять противоречия в теории относительности?
Дополнен 11 лет назад
п. с. для тех странных людей, которые считают что задавать вопросы нехорошо. Я знаю о ТО не больше чем любой школьник. Но вот возник вопрос и мне интересно мнение тех кто знает ТО. Кто знает, тот отвечает. Кто не знает, тому конечно удобно послать в ответ на неудобный вопрос и сойти за умного.

Значит ответ такой - это и правда математическая увертка, чтобы закрыть дыры противоречия в ТО?

Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191664) 11 лет назад
Нет, поскольку их масса покоя равна нулю. В покое они не бывают. Вся физика состоит из "математических уверток". Началось с Ньютона, когда он ввел анализ бесконечно малых - тоже "математическую увертку". Противоречий в теории относительности не больше чем в математике :) Физика, собственно, и является математической моделью реальности.
Остальные ответы
Максим Чураев Мыслитель (7653) 11 лет назад
В ТС таких вещей просто море.
Но другой нет :(
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 11 лет назад
Никаких противоречий нет. И масса не увеличивается.
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62223) 11 лет назад
Деточка, НАУЧИСЬ ВЫРАЖАТЬСЯ КУЛЬТУРНО !!!
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139099) 11 лет назад
Фотоны вообще не имеют массу покоя. Но исходя из известной формулы E= m0c^2, где Е= ню*h, ему приписывают т. н. релятивистическую массу, которая хотя и имеет определённое значение, но не такое большое, какое указываешь ты.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Может, прежде чем охаивать теорию относительности, следует её хотя бы изучить?
Виктор Андриеш Гуру (2571) 11 лет назад
Теория относительности - это теория об ИЛЛЮЗИЯХ неподвижного наблюдателя.
Многочисленные последователи Эйнштейна этого понять не хотят! !
Ибо им придется признать, что ТО - это не физическая теория, а какой-то бред
об эффектах, кажущихся неподвижному наблюдателю.
На самом деле никаких "релятивистких" эффектов не существует.
Масса покоя, релятивистская масса, релятивистское время и т. д. -
все это миражи неподвижной системы отсчета.
А у фотонов масса не равна нулю. Иначе не объяснить отклонение света гравитирующей линзой. .
И "масса покоя" -это нонсенс. Покой нам только снится!!
Источник: Свое мнение.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 11 лет назад
Идиотов сюда, кажется не приглашали. Так чего же ты вылез?
БабайкаМыслитель (8439) 11 лет назад
Очередной ГСМ решил выпендриться