12 лет назад
от

Что такое осьминка, гривна, хоромы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Осьминка или осьминник - мера сыпучих тел в старину, составляла 105 литров.
В старину самой большой мерой была кадь, оков для мерки хлеба - осьминика это 1/8 от этой меры.
Наряду со словом осьмушка в широком смысле могло обозначать и 1/8 часть чего-либо вообще.

Гривна - в прошлом —
1. Денежная единица Киевской Руси, а также мера веса и массы.
2. Металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.
Денежная единица современной Украины.

Хоромы —
-в старину на Руси большой жилой деревянный дом богатого владельца (первоначально вообще жилой дом) .
- в древнеславянской культуре круглая форма требищных построек, то же, что и храм (храмы) , место отправления языческих обрядов.
-действие (устаревшее) , то же, что и похороны — закапывать в землю, помещать в гробницу (тело умершего или его прах после кремации) , обычно с соблюдением принятых обрядов.
- в современном употреблении имеет значение - большое, богатое жилье.

Восьмая часть, мелкая монета, богатое жилье

осьминка это мера песочных тел

спс