Есть вопрос. что такое Канин Нос?

Ирина Луценко Ученик (94), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 11 лет назад
- Учитель задал мне вопрос:
Где расположен Канин Нос?

А я не знал, который Канин,
И указал на свой и Ванин.. .

Ка́нин Нос — мыс, расположенный на северо-западной оконечности полуострова Канин, в Ненецком автономном округе Архангельской области

Первоначально название Канин Нос (где нос 'мыс', 'полуостров') относилось ко всему полуострову: участник академической экспедиции 1722 г. Н. Озерецковский писал про 'полуостров, Каниным носом или Канинскою землею называемый'. В этом названии канин - притяжательное прилагательное от русского прозвищного имени Каня (птица каня, канюк 'сарыч')

Источник: http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1029
Остальные ответы
Екатерина Сафронова Гуру (2772) 11 лет назад
Северная часть полуострова Канин представляет собой каменистую возвышенность, известную как "Канинский камень". Геологи утверждают, что Канинский камень это окончание Тиманского кряжа - горного хребта, "отпочковывающегося" на северо-запад от Урала, "ныряющего" в Чешскую губу Баренцева моря и вновь выходящего на поверхность этим самым "камнем".

Канин Нос "знаменит" еще тем, что здесь встречаются "ихняя" Атлантика и "наша" Арктика. Мимо Канина Носа уходит на северо-восток и растворяется в водах Северного Ледовитого океана последняя и самая слабая ветвь Гольфстрима - Мурманское течение. Переносимые вместе с ним массы относительно теплого и влажного воздуха натыкаются на холодный арктический. Поэтому нормальная летняя погода на Канином Носу это туман, морось, дождь или их комбинации. Солнечная погода столь же редка, как ливень в пустыне.