Сначала - про род, потом - про число несклоняемых
§149. Род НЕСКЛОНЯЕМЫХ существительных
Географические названия.
Род несклоняемых существительных, обозначающих географические собственные имена (названия ГОРОДОВ, рек, озер, островов, гор и т. д.) , определяется по грамматическому роду нарицательного существительного, выступающего в роли родового понятия (т. е. по РОДУ слов ГОРОД, река, озеро и т. д.) ,
например: солнечный Тбилиси (город) , широкая Миссисипи (река) , полноводное Эри (озеро) , труднодоступная Юнгфрау (гора) , живописный Капри (остров) .
Отступления от правила объясняются влиянием аналогии, употреблением слова в другом значении, тенденцией относить к среднему роду иноязычные несклоняемые слова на -о и т. д. ,
например: Пятиглавый Бештау (влияние названия соседней горы Машук) , Северное Борнео (влияние конечного о) , Второе Баку (название места добычи нефти, а не города) . Новые Сочи (ложная аналогия со словами в форме множественного числа типа Великие Луки) .
Иногда одно и то же слово употребляется в разных родовых формах в зависимости от того, какое понятие подразумевается.
Ср. : в период кризиса Сомали страдало от нехватки продовольствия. – Сомали приняла с благодарностью гуманитарную помощь (в первом случае имеется в виду понятие «государство» , во втором – «страна») .
- ---
Обычно не склоняются названия на -И: из Чили, Тбилиси, Нагасаки.
Склонение - это изменение имени по падежам и ЧИСЛАМ
Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.
Среди них имеются как имена нарицательные (кофе, радио, кино, жюри) , так и имена собственные (Гёте, Золя, СОЧИ) .
- ---
Формы ЧИСЛА несклоняемых существительных, как и формы падежа и рода, внешне проявляются лишь в формах согласования, а само согласование идёт по смыслу
(подробнее о числе несклоняемых сущ. - здесь:
http://www.yarus.aspu.ru/?id=421 )
Только не надо указывать информацию с Википедии или с форумов до 2013 года. Меня интересуют современные стандарты!
Много правил меняется. Так может есть здесь лингвисты?
(Школьники, не пишите сюда пожалуйста)