Социальная пенсия инвалида-россиянина при переезде на ПМЖ в Украину.

Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152046), закрыт 9 лет назад
Если инвалид-россиянин уезжает на ПМЖ в Украину или Белоруссию, какую пенсию он будет там получать в период РВП, ВНЖ и нового гражданства - в российском размере или в украинском/белорусском? Знатоки пенсионного права, прошу четкую ссылку на закон. Потому как начиталась здесь противоположных ответов. А на белорусском социальном сайте видела информацию, что россиянам с ВНЖ пенсия платится в том же размере, что и белорусам.
Может, Искандер ответит? Он в этой теме дока...
Лучший ответ
Ин.. Оракул (69588) 11 лет назад
Платят либо пенсию по-старости, либо инвалидность по группе при наличии инвалидности..
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152046) 11 лет назад
Я знаю, по каким основаниям платится пенсия - у меня сын ее 18 лет уже получает. Вопрос был о другом совершенно.
Ин.. Оракул (69588) В национальной валюте конечно..нет там рублей,ни в Украине,ни в Беларуссии..
Остальные ответы
Ирина Ирина Профи (553) 11 лет назад
а что Вам мешает оформить пенсию в России и переводить ее в Белоруссию или в Украину. Обычно все документы через Пенсионный фонд в Москве отправляются в управление Пенсионного фонда по месту "старого" проживания там назначают и переводят на Ваши счета. Я надеюсь правильно поняла, российское гражданство остается? В России будет платиться естественно по нашим законам и в наших размерах
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (152046) 11 лет назад
То есть если пенсия в России составляет 7 тыс, то в Украине и Белоруссии будет эквивалент этой суммы, а не размер местной пенсии для данной группы? Верно?
Ирина Ирина Профи (553) да, обычный валютный перевод средств
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
На новом месте инвалидность надо будет присваивать заново, и пенсию назначат по их правилам, а не по нашим. Ну, на время РВП можно скорее всего нашу на карточку получать в прежнем размере. А ВНЖ - это уже почти гражданство, и скорее всего, вы верную информацию нашли
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Если вы хотите получать пенсию по инвалидности на Украине, то вам придется устанавливать инвадлидность на Украине заново. Или получать пенсию на карточку в России.