Плюсы укоренения в чистом вермикулите : защита от грибковых заболеваний (корневых гнилей, черной ножки) , так как вермикулит является легкой воздухопроницаемой средой, листовые черенки не загнивают при укоренении.
Я просто каждый день его увлажняла из пульверизатора.
У многих (особенно осенью) черенки в воде легко загнивают, поэтому я решила укоренить фитонию и эписцию таким образом.
У кого плохо укореняются другими способами, советую попробывать этот, к тому же вермикулит проще найти, чем, например, сфагнум.
А про укоренение растений во мху посмотрите здесь: http: //
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/node /7311. (В ссылке убери пробелы.)