Выучить санскрит за 5 минут.. . для русского не проблема?

Рагнар Просветленный (20780), закрыт 17 лет назад
пример:
агни = огонь
асми = есмь (1 лицо ед. ч. )
ашма = камень (ср. яшма)
балатва (детство) = баловство
бху = быть
вал = вал
вали = валик
валика = валик
вара = выбор, отборный, избранный (ср. вариант)
вара (ограда) = варок (загон для скота)
вар = выбирать (ср. вариант)
васанта = весна
вас = вас
ватар = ветер
вачана = вещание, речь
вач (вак) = вещать (вякать)
вач, вача = говорить (ср. вече)
веда = знает
виш = весь (в смысле - деревня - по городам и весям)
враджья = враг
врана = рана
вранин = раненный
вякана = речь
вяк = говорить
гита = песня (ср. гитара)
грабх = грабить
грива = грива, загривок, шея, затылок
гхоре = ужасно
гхри = гореть
гхрини = горение
гху = звать (ср. с укр. гукати)
даван = даванье
да = давать
дада = дед, дядя (старный родственник)
да, дай = дать
дади = дающий
дала = доля (часть)
дам = дом
дану = река (ср. с ДоН, ДНепр, ДоНец)
два = два
двандва = двойственный
дева = бог
джал = жало (острие)
джана = человек (от этого Иван, John, Жан и т. д. )
джани = жена
джара (любовник) = ярый
джар = зреть, созревать
джарья = заря
джив = жить
джити = жить
дива = диво, небо
дивайя = божественный, чудесный (ср. диво, divine)
дивья = дивный
дур = дурной, плохой
дурмеда = глупый, дурак
кши = гнать, прогонять
липтака = липкий
липьяти = лепить
лих = лизать (ср. с lick)
лиш = лишь
лубх = любить, вожделеть
мадху-кара (буквально: мёда создатель) = пчела
марта = смертный
мар = умирать
матри, мата, ма = мать, матерь
набхаса = небеса
нава = новый, молодой
нагна = нагой
нана = няня
папу (букв. : защитник) = папа
пиш = писать, вырезать
плавана = плаванье
раса = сок, роса, сердцевина
рита (порядок) = ряд, порядок
рудати = рыдать
свакар = свекор
сва = свой (собственный)
свасти = счастье
сми = смеяться, улыбаться (ср. с укр. смих)
снехья (скользкий) = снег
тава = твой
тада = тогда, в это время
така = такой
уди = идти, отправляться
хам = глупец
хлад = холодить, освещать
чару = чара, чарующий
чатвара = четверо
чатура = четыре
чут (мелкота) = ср. чуть-чуть
шаш = шесть
этат = этот
юва = юный
ява = явь, явление
яма = яма (конец)
я = явиться, стать

отчего так? :)
Дополнен 17 лет назад
Ольга Сергеева.
А вы можете привести столько же сходства с другими (неславянскими языками)?
Дополнен 17 лет назад
обратите внимание сюда:
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
CадааЩива Гуру (4153) 17 лет назад
Да, уж! Почитал я ваши ответы. Многое правильно и есть конечно же ошибки.

Санскрит - САМ + КРИТ "переделанный". Я изучал этот вопрос. Это примерно как есть язык ХАН, но в китае сделали новый язвк исходя из Хан и других наречий китайского и сделали новый - ПУТУНХУА. Это дикторский язык признанный во всем Китае. Мы в институте изучаем не все 90 наречий а именно ПУТУНХУА! Это язык сейчас понимает любой китаец. Такова же реформа языка была и в Индии в свое время. Санскрит вышел из Прикрити. Пракрити - "природный". - т.е. тот, что был изначально. Тоже самое было и со славянским языком. В начале Старославянский, потом его окультурили и сделали церковнославянский, потом старорусский и наконец русский (современны), который все равно претерпевает нововведения и реформу.

Санскрит действительно является сродным с старославянским, и его действительно можно выучить очень быстро, но вот грамматика очень сложна.
Остальные ответы
Серебрянка Гуру (3457) 17 лет назад
Дык, как раз от памяти зивисит. для кого то и не проблема, а кому то непреодолимо трудно.
Пользователь удален Мудрец (11979) 17 лет назад
думаю, в сессию для студента ничего не проблема.
даже сравнительно-историческая грамматика под редакцией Иванова и Топорова...
Ольга Сергеева Мыслитель (6654) 17 лет назад
Русский и санскрит относятся к одной и той же языковой семье индоевропейских языков. Они произошли от одного и того же языка-предка. Естественно, что, несмотря на колоссальные расхождения, осталось много схожих слов.
Помимо них, к индоевропейской семье относятся все другие славянские языки, латынь и все романские, все германские, латышский и литовский, греческий, албанский, армянский, иранские языки. Если присмотреться, во всех них можно найти параллели для перечисленных вами слов.
Впрочем, делать выводы о культурной близости славян и индо-иранцев на этом основании не следует.
А санскрит за пять минут не выучишь - грааматика слишком громоздкая. Как минимум два года надо.
Источник: сведения. почерпнутые на кафедре сравнительно-исторического языкознания филфака МГУ
NADIN Профи (896) 17 лет назад
Если Вы русский попробуйте сами - если справились, это положительный ответ на Ваш вопрос.
Карлсон с крыши Мыслитель (5978) 17 лет назад
Наверное славянские языки относятся к индоиранской яз. группе В итальянском кстати тоже много слов из санскрита.
Наташа Просветленный (22732) 17 лет назад
я думаю, что на это способны только студенты в последнюю ночь перед экзаменом
В.А. Мыслитель (6895) 17 лет назад
Тогда еще и пушту к сравнению. Русский мужик он такой, талантливый во всём. А так 0,5 на брата, так и по венгерски чере 15 мин. залопочет.
Вечность, влюбленная во время Мудрец (18662) 17 лет назад
Это от того, что санскрит является наиболее близким к проязыку. Я писала исследование на эту тему. Просто он оказал виляние на все языковые семьи Европы. Поэтому мы имеет так много корней в языке, которые, при анализе, схожи с санскритом. ТО же наблюдается и в других языковых семьях. А так -это язык нелегкий. Особенно написание.
Мыловар Гуру (4252) 17 лет назад
Не проблема. И остальные индоевропейские языки, если бы с детства русским преподавали не обрезанные уроки иностранных языков, а правила словообразования различных языков и особенности изменений при смене отдельных звуков и букв (звуковые и письменные различия) . Например, Финляндия - Пинляндия (страна сосен) , Aether ( эфир, воздух ) - ветер и т. д. Английский язык ещё сохранил не звучащие теперь "спящие буквы", при буквальном прочтении которых становится ясен смысл слова. Санскрит - только один из праязыков, после разделения индоевропейской семьи какое-то время продолжавший изменяться, но не столь существенно, как языки, например, кочевников и торгашей. Это рациональный язык в смысле произношения и восприятия, понятный интуитивно многим.
vannipoohs_girl@mail.ru Мастер (1716) 17 лет назад
я не знаю как вас благодарить...спасибо
*** *** Знаток (486) 17 лет назад
Очень интересно! Я смотрю вы очень грамматный и всесторонне развитый человек! Эххх, таких бы в наше время по больше!
Лель Гуру (2887) 17 лет назад
Для меня оказалось проблемой. Много сходств, но и много различий. Самая веская проблема - проблема шрифта. Легкие тексты перевожу без труда, могу немного говорить, обмен любезностями, дальше уже нужно изучать.

Ольге Сергеевой

Санскрит и есть праязык. К индоевропейской семье он относиться не может, к ней относится современный индусский.
Подобных сходства нет ни с одним языком. Числительные, словообразование и предлоги почти идентичны.
Пользователь удален Знаток (373) 17 лет назад
Говорят, что от санскрита пошли все языки европейскиею
Иванов Иван Мудрец (15870) 17 лет назад
А это Вы к чему такие сакральности? К тому, что цыгане нам родственники? Так мы все от Адама и Евы. Или есть другая версия?
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад
интересно.конечно. выучить можно.а где мне его применить?
Дакиня Мастер (1724) 17 лет назад
не все то золото, что блестит, не всё то истина, что санскрит...))))
Лара Тутсен Оракул (67038) 17 лет назад
Интересные наблюдения! Конечно, санскрит - общий язык -источник, материнский для многих языков, включая и русский. Но для русского человека не проблема также быстро, например, выучить греческий язык(свекла, баня - греческие слова), немецкий (талерка - тарелка), а также праиндоевропейский (обволкон - облако) и другие замечательные языки. Русский язык, как губка, их в себя впитал.