какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

Аня Саакян Ученик (121), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кот Ученый Ученик (229) 11 лет назад
При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.
Земфира Багаутдинова Знаток (286) 11 лет назад

Значение испарения воды для растения. Ни одно растение не может жить без воды. Она составляет от 70 до 95% сырой массы тела растения. Все процессы жизнедеятельности организма протекают с использованием воды: прорастание семян, рост и развитие взрослого растения, фотосинтез, образование плодов и семян. Важно, что при испарении поддерживается непрерывный ток воды по растению снизу вверх. Клетки листа, отдавшие воду, начинают активно её поглощать из сосудов жилок. Вместе с водой к клеткам поступают растворённые вещества. Следовательно, питание клетки прямо связано с испарением. При испарении организм растения охлаждается. Если процесс испарения нарушен, растение в потоках яркого солнечного света может пострадать от ожогов
Дмитрий Сельянов Знаток (437) 11 лет назад
Передвижение воды по растению= не перегревание растения
Как-то так (:
артур варданян Ученик (244) 8 лет назад
Испарение способствует передвижению воды в растении и так даёт энергию.
(•̪●) Грустненькая Знаток (256) 8 лет назад
1. Терморегуляция. Испаряясь, вода охлаждает листья, стебли и другие части растения, препятствуя их перегреву и увяданию.
2. Питание. Испарение с поверхности листа вызывает непрерывное поступление к нему от корней воды с растворенными минеральными веществами.
Источник: Решебник по биологии.
Александра Фарахутдинова Ученик (135) 7 лет назад
При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.
Naska Dygovets Ученик (182) 7 лет назад
Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?
Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды?
Какова роль устьиц?
В чём состоит значение воды в жизни растений?
Каково значение листопада?
Отчего изменяется окраска листьев осенью
Valeria Osipenko Знаток (315) 7 лет назад
1. При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.
2 У некоторых растений устьица открываются только днем, при недостатке воды устьица таких растений закрываются даже днем и испарение прекращается .В пасмурную погоду, при сильном ветре воды испаряется меньше.
3.Способствует испарению.
4 Вода- универсальный растворитель., обладает способностью течь вверх, помогает доставлять питательные вещества от корней к листьям.
5.Листопад- защищает растения от нехватки воды
6.Потому, что осенью, когда длина светового дня короче и температура воздуха понижается, у основания листьев образуется слой камбия, который препятствует прохождению питательных веществ к листовой пластинке, процессы жизнедеятельности замедляются ,. затем прекращаются.... начинается листопад - золотая осень !
lol lol Знаток (259) 7 лет назад
При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления
Анна Шитова Знаток (371) 4 года назад
Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.
Dinara Xalilova Ученик (107) 4 года назад
при испарении листья и растения не перегреваются. И ВСЁ (:
Няшка Ученик (223) 4 года назад
Передвижение воды по растению= не перегревание растения
Как-то так (: