почему судовой двигатель использует топливо - мазут?

Barracuda Мастер (2222), закрыт 11 лет назад
а не к примеру дизель.
желательно киньте ссылку на подробный ответ. увы, сам не нашел
спасибо!
Дополнен 11 лет назад
имеется ввиду конечно же крупный, многомощный судовой двигатель
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223977) 11 лет назад
Крупные, многомощные судовые двигатели тоже работают на солярке.
Стремление к сокращению затрат на приобретение топлива заставляет судовладельцев и изготовителей судовых энергетических установок использовать наиболее дешевые высоковязкие сорта углеводородных видов топлива, осуществлять поиск технических решений по снижению его расхода. В судовых дизельных двигателях используются смеси дистиллятных видов топлива с высоковязкими крекинг-остатками.
Вот здесь понятно описано:
http://stoil.spb.ru/полезная-информация/топливо-для-судовых-дизелей. html
Остальные ответы
Сергей Анжелин Профи (541) 11 лет назад
Почему, ну теплоходы то на солярке работают...
BarracudaМастер (2222) 11 лет назад
спасибо за вариант. теплоход скорее всего ходит на солярке потому что не тащит на себе контейнера.
Брат-3 Мудрец (15323) 11 лет назад
На мазуте работают только паровые установки (такие суда назывались пароходами) . Сейчас на судах стоят, как правило, только дизеля (работают на соляре)
Александр Трофимов Высший разум (4902911) 11 лет назад
вааще-то... типа дизель - эта типа тип двигателя.. .
а мазут - вид топлива. если не изменяет память - одна из самых низких фракций перегонки нефти, а значит - самая дешёвая.
источник - учебник химии... в мои годы - за 9-й класс.

зы... ага... многомощный - значит большого объёма цилиндры. а значит... см. принцип работы мотора имени Рудо́льфа Кристиа́на Карла Ди́зеля
BarracudaМастер (2222) 11 лет назад
"типа" в народе если не изменяет память, дизтопливо, дизельное топливо, солярку называют дизель (не всегда, но случается) не из учебника за 9ый класс, но все же.
если не цепляться к словам, то спасибо за достаточно емкий ответ:)
з.ы. принцип работы мотора имени Рудо́льфа Кристиа́на Карла Ди́зеля с интересом изучаю в данный момент! еще раз спасибо
Александр Трофимов Высший разум (4902911) ура! искренне за Вас рад!
Мщинский Мыслитель (9257) 11 лет назад
Дизеля на дизельном топливе работают. Солярка. Это не мазут. Мазут более тяжелая фракция. Им топят котлы на пароходах. Как и в паровозах. Еще углем кочегары разводили пары. На пароходах. Теперь это история.
eg Мыслитель (7380) 8 лет назад
кстати, не солярка, а соляровое масло - так она правильно называется. Насчет истории: исходя из экономии топлива и сложности изготовления/эксплуатации вид двигателя должен соответствовать тоннажу судна - мало- и среднетоннажные суда имеют дизель; крупнотоннажные - турбину, работающую на мазуте; совсем крупные - атомную э/установку. А совсем маленькие лодочки - подвесной бензиновый моторчик. А совсем-совсем маленькие моторчики (кстати, дизельные, работающие на эфире) - у авиамоделей.
nikita hupatikin Ученик (120) 7 лет назад
Судовой морской дизель работает на МАЗУТЕ. и не пиши всякую хрень.
Daniil Domnitsa Ученик (175) 1 месяц назад
Это очень экономное и дешовое топливо