Смелее, Солнышко, с ноутбуком. Чаще всего ж. диск снимается очень легко. Вы не указали модель Вашего ноутбука.. .В Сети полно инструкций, в том числе видео, по разборке ноутбуков НР.
http://atamovich.ru/kak-razobrat-noutbuk-hp-pavilion-dv6-video/ Одна из них
В общем- снимаете батарею, откручиваете нижнюю крышку, под крышкой находится искомый ж. диск. Меняете ж. диск, все собираете обратно, и смело ставите ОС.
Снятый ж. диск установить во внешний корпус и, подключив этот корпус к ноутбуку, скопировать нужные данные.
Пишите, если будут вопросы. Не поддавайтесь на провокацию СЦ- слишком много хотят...