почему ядра тяжелых элементов нестабильны. почему ядра тяжелых элементов нестабильны

владислав волкодав Ученик (196), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Асан Оракул (64482) 12 лет назад
Вот уран порядковый номер=92;атомная масса=235;протонов в ядре: =92;нейтронов=235-92=143;Захват нейтронов ядром увеличивает нестабильность ядер ;да и сами тяжелые элементы (порядковый номер кот больше 82-радиоактивны; испускают альфа; бета; гамма-лучи превращаясь в свинец: то есть стремятся к стабильности