Кто такая Богиня Дике (Dikh)?

Пользователь удален Знаток (453), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Хмель Мыслитель (9576) 17 лет назад
Это богиня справедливости
дочь Зевса и Фемиды. Богиня правды и справедливого возмездия, одна из трех Ор, которые сами - богини времен года и хранительницы небесных врат. В отличие от Немезиды - богини неотвратимого возмездия судьбы, она воплощает идею личной моральной ответственности. Однако, в Дике настолько мало живых черт, что она больше похожа на литературно-философскую иллюстрацию, чем на натуральную богиню.

Дике претендует на прототип на созвездия Дева, но вполне возможно, это Дике и Астрея - это одно и тоже лицо.

Остальные ответы
Ренато Цверг Мастер (1499) 17 лет назад
Дике, Дика (ударения на и) (прозвана "неумолимой") - это одна из ор (гор), богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды. Она хранит ключи от ворот, через которые ходят день (Гемера) и ночь (Никс). Дике олицетворяет справедливость в круговороте душ и пронзает своим мечом сердца нечестивцев.
Возможна это одно из имен Фемиды или Адрастеи, просто выделевшееся в отдельное божество в процессе формирования мифологии. Дике - отвлеченная персонификация, а не живой мифологический образ.
тоня григорьева Профи (570) 7 лет назад
Дика — в древнегреческой мифологиибогиня правды, понимаемой как единый закон мироустройства.
Виктория Зверева Ученик (193) 3 года назад
Дике-воплощение Земной справедливости.. Она видит все что скрывает человек, общество.. Снимает маску добродетели с злыдня, маску благодетеля с вора.. Раскрывает истинные намерения. Ходит меж людей в людском обличье (часто обычная женщина)... Она не спасает ..и не наказывает как её сестры.. Она полностью нейтральна. Если вы накосячили-то вы виноваты... Если не накосячили или сделали НО из хороших побуждений-то Зевс и Фемида-вас не накажут.. Наоборот-накажут.. (с помощью её сестер))... В принципе это её "амуниция"-весы и завязаные глаза.. но древние римляне объединили Мать и Дочь (возмездие и справедливость) -в общее название и черты-назвав это-Юстицией и оставив одну Фемиду, но завязав ей глаза с весами в руках.... Поскольку Земное наказание испортилось-Дике разочаровалась в людях и "ушла" на небо.. став созвездием Весов)) Сидит по прежнему около Зевса, раскрывая истинные намерения человека при СУДЕ.... В христианстве Фемиду и трех богинь/дочерей-титанид (а-ля эдаких Амазонок/Лар Крофт))) -переиначили в более покладистых-Веру Надежду и Любовь и мать их Софью))) Согласитесь, насколько изменили, спрятав истинное лицо, посыл?))