Скажите, а кто такой бинтуронг? Чем он интересен?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуется.
Дополнен 16 лет назад
Вот оказывается он какой!
Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 16 лет назад
Бинтуронг - Arctictis binturong - единственный представитель рода, распространен в густых тропических лесах на территории от Бирмы и Непала до полуостровов Индокитай и Малакка, встречается на островах Суматра, Ява, Калимантан, Палаван. Всюду его численность ограничена. Длина тела 610-965 мм, хвоста 560-890 мм, причем хвост часто длиннее тела. Масса 9-14 кг. Мех густой, длинный, чёрный, блестящий, с примесью белых, рыжих или серых волос; иногда при значительной примеси белого окраска сероватая. На голове серые и рыжие пятна, концы ушей и волосы на висках белые. Хвост также покрыт длинными волосами, на конце цепкий. У самки две пары сосцов.

Бинтуронг обитает в джунглях; ведёт преимущественно ночной образ жизни. Во время отдыха лежит, свернувшись в клубок, прикрывая голову хвостом. Не прыгает, однако использует свой хватательный хвост в качестве дополнительной конечности. В дневное время двигается медленно и осторожно, отпуская хвостом опору по мере продвижения вперед и обвиваясь им вокруг следующей. По сведениям Medway (1978), бинтуронг умеет плавать, нырять и ловить рыбу. Питается плодами, листьями, молодыми побегами, а также птичьими яйцами, мелкими зверьками и птицами.

По сообщению Medway (1978), бинтуронг живет в одиночестве или держится в малых группах (взрослые особи и их потомство) . Содержащиеся в неволе бинтуронги издают широкую гамму звуков: писк, вой и ворчание. По сведениям Lekagul и McNeely (1977), размножение бинтуронга происходит круглый год. Многочисленные наблюдения за животными, содержащимися в неволе, показали, что самки рождают в год один-два помета. По сообщениям Wemmer и Murtaugh (1981) пик рождения приходится на январь-март; самка способна спариваться с промежутком 81,8 дней; беременность длится от 84 до 99 дней, 91,1 дня в среднем; в помете от 1 до 6 детенышей, в среднем 1-2 детеныша. Новорожденный весит 319 г, он начинает есть пищу взрослого в возраста 6-8 недель; половозрелость наступает в 30,4 месяца у самок и в 27,7 месяца у самцов; особи обоих полов могут приносить потомство до 15 лет. Согласно Jones (1982), один бинтуронг прожил в условиях содержания 22 года и 8 месяцев.

Бинтуронгов содержат в качестве домашних питомцев. Эти животные легко приручаются, становятся привязчивыми и ходят всюду за хозяином, как собаки.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2085) 16 лет назад
Бинтуро́нг (лат. Arctictis binturong) — хищник из семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Евгений Новицкий Ученик (142) 16 лет назад
Бинтуронг (Arctictis binturong), хищное млекопитающее семейства виверровых. Единственный вид рода Arctictis. Длина тела 72-77 см, хвоста 60-68 см, весит 9-11 кг. Мех густой, длинный, чёрный с примесью белых волос; иногда при значительной примеси белого окраска сероватая. Концы ушей белые. Хвост также покрыт длинными волосами, концевая его половина цепкая. Распространён Б. в северо-западной Индии, Бирме, на полуостровах Индокитай и Малакка, островах Суматра, Ява, Калимантан, Палаван. Обитает в джунглях; ведёт преимущественно ночной образ жизни. Питается плодами, птичьими яйцами, мелкими зверьками и птицами.

Shantal` Мыслитель (6317) 16 лет назад
Бинтуро́нг (лат. Arctictis binturong) — хищник из семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых.
Признаки
Бинтуронг несколько неуклюжее и коротконогое животное. Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова часто более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. В качестве единственного плацентарного животного Старого Света наряду с кинкажу, обладает способностью хватать предметы хвостом. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг.
Распространение
Бинтуронги живут в Юго-Восточной Азии. Их ареал обитания распростирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Борнео и Палаван. Вегетационной сферой обитания являются густые тропические леса.
Поведение
Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, однако умеют с помощью хватательного хвоста хорошо лазить. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми весьма необычно. Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством. Внутри таких групп доминантная роль принадлежит самке.
Питание
Главной едой бинтуронгов являются фрукты. Доля растительной пищи у них значительно выше, чем у других виверровых. В дополнение, бинтуронги питаются насекомыми и небольшими птицами, не брезгуют падалью, а также грабят птичьи гнёзда. Часть их пропитания составляют и рыбы.
Размножение
Самка рожает потомство до двух раз в год, её беременность составляет около 90 дней. За один раз на свет появляются от одного до шести (в среднем два или три) детёныша. После родов самка позволяет самцу оставаться вместе с ней, что среди виверровых необычно. По истечению шести-восьми недель детёныши отвыкают от молока, а половую зрелость достигают в возрасте двух с половиной лет. Самая большая известная продолжительность жизни бинтуронга составила под человеческой опекой 25 лет.
Бинтуронги и люди

В некоторых регионах бинтуронги держатся в качестве домашних животных, будучи легко приручаемыми и доверчивыми зверьми. Их мясо кое-где считается деликатесом, а некоторые части тела используются в традиционной медицине. Благодаря своему достаточно широкому ареалу бинтуронги не относятся к животным, находящимся под угрозой вымирания.