Подскажите рецепт печенья, чтоб было не жестковатое после выпечки. Сделала по рецепту из инета-вкусное, но грызли его...
рецепт лучше домашний. а не из инета... и чтоб не очень возиться

Творожные розанчики.
Смешать 250г творога, 250 г размягченного маргарина, мне нравится Пышка или Хозяюшка, в другом маргарине я чувствую привкусы, которые портят вкус печенья. Добавить 2 стакана муки и пакетик разрыхлителя (или погашенную соду в уксусе, полчайной ложки) , чуточку соли, можно цедру лимона или апельсина. Хорошо вымешиваем тесто на столе, если липнет, то постепенно добавляем муки. Потом размять тесто в лепешку, раскатать скалкой до листа толщиной около 8 мм, кружкой вырезать кружкИ. Каждый кружок макать в сахар, складывать пополам, сахар внутрь, потом еще пополам и сахар будет сверху. Кладем на противень смазанный маргарином и припорошенный мукой, ставим в горячую духовку минут на 20-30 на 200-220 градусов. Печенье поднимается, становится пышным, с легка остынет, снимите лопаткой с поддона и на блюдо. Оно простое и очень вкусное. Готовится быстро, я его использую как скорую помощь, если собираюсь встретить неожиданных гостей.
А какой рецепт теста был у вас? Песочное? Чтобы песочное тесто было мягким в готовом изделии, в него надо добавлять гашеную соду или разрыхлитель. Во многих рецептах это не предусмотрено, вот печенье и получается очень твердым.
На тесто из 1 пачки маргарина, 1 стакана сахара и 2 яиц понадобится 1 чайная ложка соды, гашеной уксусом или лимонным соком. Я также добавляю в песочное тесто 2-3 столовых ложки сметаны, тогда тесто получается мягким и эластичным, легко раскатывается, а печенье из него рассыпчатое.
Печенье овсяное
Разогреть духовку до 180°, выстелить противень смазанной маслом бумагой для выпечки. Орехи обжарить, очистить и перемолоть. Взбить миксером масло с сахаром до пышной массы, продолжая взбивать, добавить яйцо, затем сливки с ванилью, взбивать дальше. Смешать все компоненты вместе. Скатав батон толщиной 4 см, нарезать кружочки толщиной ½ см. и несколько примять их ладонью, чтобы стали тоньше по краям. Выложив на бумагу выпекать 15 минут, пока не станут твердыми снаружи, а внутри останутся мягкими. Остудить на противне 5 минут, переложить на блюдо для полного остывания. В это печенье можно добавлять орехи, изюм или шоколад. Это печенье можно делать тонким.
250 г овсяных хлопьев, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 150 мл сливок, 100 г муки, 100 г орехов, 1 яйцо, 1 ч. л. корицы, разрыхлитель
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Eb8sCNDXH8Y&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3713.jpg
Тонкое печенье http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4262.jpg