Top.Mail.Ru
Ответы

Для чего блоку питания нужно заземление и работает ли ...

Для чего блоку питания нужно заземление и работает ли оно когда комп ещё не включен, т.е. только поступил сигнал Power Good.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

АндНик.психолог, радиоинженер.
Вы, Владислав, неправомерно используете слово "заземление".
Заземление - третий провод в сетевом шнуре, который в основном, остается неиспользуемым, так как советский электротехнический стандарт, по которому исполнена домашняя проводка, не предусматривал никакого заземления.
В компьютере есть "общая шина"или "масса". Она общая и для материнской платы, и для корпуса компьютера, и для корпусов устройств, в том числе, блока питания.
По замыслу, корпус должен быть заземлен, чтобы на нем не было потенциала напряжения, которое может привести к поражению током. Некачественные блоки питания часто "кусаются"...
Также, заземление спасает от статического напряжения, которое нередко пробивает порты компьютера.
Новые стандарты это учитывают, предусматривая специальные устройства, о которых говорит следующий автор.

Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

а померь напряжение в сетевом фильтре между его "0" и фазой и между землей и фазой!!!

если нет заземления будет 220/127 вольт!!!

а теперь думаем а что будет если на корпусе компа будет 127 В???

а если еще знать что все элементы компа занулены на этот же корпус

так что при неблагоприятных обстоятельсвах может че нить пробить на землю

и все не пойми из за чего сгорит...

так из за молнии и отсутствия земли человек остался без монитора и блока питания...

без прямого попадания естественно...

хотя может просто и совпало...

короче надо его и все!!! но многие как то и без него по 5 лет живут пока не сгорит ;*)

Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

"Земля" нужна для многих вещей:
1. Чтобы Вас не убило. Современные требования МЭК (Международная энергетическая комиссия) регламентируют применение в современном жилье так называемых УЗО (устройств защитного отключения). Если есть разница в токах ФАЗЫ и НУЛЯ при наличии линии заземления автоматически сработает защита - "выбьет пробки". Узо работает на разных токах утечки безопасных для человека.
2. Помимо того, что мы с Вами из сети берем энергию, на самом деле мы еще гоним в сеть всякие помехи, это особенно проявляется в современных импульсных источниках питания (используемых в том числе и на компьютерах). Чтобы этого не делать (не сливать помои, в числе которых может быть и конфиденциальная информация) используют различные фильтры, которые используют "землю" - в качестве своеобразной канализации. В банках на это обращают особое внимание.
3. Есть еще много всего, но я упомяну лишь попадание на корпус Вашего компьютера внешнего высокого напряжения. Утюг или кофеварка коротнула, или попала молния. Это не маловероятные явления. В мире из-за ЭТОГО погибают тысячи людей - и все из-зи того, что думают "авось пронесёт"! Ну или так, как выразился acpid snake.

Удачи

Аватар пользователя
Оракул
18лет

Заземление желательно - меньше возможность поломки компа, а уж если монитор ЭЛТ - то обязательно.

Аватар пользователя
Просветленный
18лет

не бери в голову и забудь о нем.