найдите наибольшее значение суммы корней уравнения х^2+(8a-a^2)x-a^4=0

Виктория Ученик (191), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
ValKo Высший разум (113065) 11 лет назад
По теореме Виета сумма корней равна (для квадратного уравнения) коэффициенту при х.
Найти при каком а и какое наибольшее значение принимает (8a-a^2), надеюсь, вам не составит труда.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (286290) 11 лет назад
Нужно искать максимум функции от параметра а
S(a) = a^2 - 8*a
при условии
D = (8*a-a^2)^2 +4*a^4 >=0
которое выполняется при любых значениях а.
Функция S(a) возрастает, поэтому сумма корней данного уравнения не имеет максимума (неограниченно растет) .