Как можно найти четвёртую сторону прямоугольной трапеции, зная остальные три?

Glamour of the Kill Профи (696), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
acckiitvar Профи (676) 11 лет назад
Допустим в трапеции левые верхний и нижний углы прямые, тогда проведем верез левую верхнюю вершину линию параллельную другой стороне трапеции, она образует прямоугольный треугольник. В нем 2 стороны исвестны, по теореме Пифагора вычисляем третью сторону, а основание минус эта третья и будет искомой длиной стороны трапеции. (в случае если нижняя сторона длинне верхней)
Руслан ВоронцовУченик (141) 6 лет назад
Вообще-то, если в четырехугольнике 3 угла=90 градусов, то 4 тоже и это-прямоугольнтк
Остальные ответы
Анатолий Шодоев Гений (84884) 11 лет назад
Проведи в трапеции высоту. Получится прямоугольник и прямоугольный треугольник. А дальше надо смотреть в зависимости от того, какие конкретно стороны известны. В одном случае сначала разберешься с прямоугольником, в другом случае - начнешь с треугольника. Для треугольника, конечно, надо использовать теорему Пифагора.