Что такое капилляр

Владимир Лебедев Ученик (181), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Знаток (277) 11 лет назад
Капилля́ры (от лат. capillaris — волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных. Средний их диаметр составляет 5-10 мкм.
Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекулам кислорода, воды, липидов и многих других веществ за короткое время.
Nikita Просветленный (21721) 11 лет назад
мелкие и тонкие сосуда выполняют функцию соединяя артерии и вены, участвуют в обмене веществ между кровью и тканями.
Светлана Мамиоф Ученик (214) 8 лет назад
мелкие и тонкие сосуда выполняют функцию соединяя артерии и вены, участвуют в обмене веществ между кровью и тканями.
Пикунова Анастасия Знаток (323) 8 лет назад
мелкие и тонкие сосуда выполняют функцию соединяя артерии и вены, участвуют в обмене веществ между кровью и тканями.