как выглядит спинной мозг на поперечном сечении? весь учебник перерыла, не могу найти ответ.

Климан Знаток (396), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Просто Валентина Высший разум (152925) 11 лет назад
В самом центре спинного мозга проходит центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью.
Вокруг центрального канала располагается серое вещество, состоящее из тел нейронов и их дендритов. На поперечном разрезе серое вещество имеет вид бабочки.

Белое вещество располагается в наружной части спинного мозга. Оно содержит массу нервных волокон, связывающих нейроны спинного мозга между собой, а также с нейронами головного мозга.

Различают восходящие нервные пути, по которым нервные импульсы идут к головному мозгу, и нисходящие нервные пути, по которым возбуждение идет от головного мозга к центрам спинного мозга.
Остальные ответы
Алексей Гостев Мудрец (12603) 11 лет назад
В виде буквы «Н» или бабочки.
владимир старкин Ученик (243) 3 года назад
спинной мозг в поперечном сечении выглядит вид как бабочка