Меры длинны во франции
Во Франции метрическая система измерения. Во время правления Наполеона метрическая система распространилась по всей Европе. Только в Великобритании, которая не была завоёвана Наполеоном, остались традиционные меры длины: дюйм, фут и ярд.
Миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр. Эталон метра хранится во Франции. Стыдно должно быть за такой вопрос. Физику в школе прогуливал?
Во Франции меры длины - метр, километр, сантиметр, миллиметр, микрон, и др.
http://fr.wikipedia.org/wiki/Mètre
Старинные французские меры длины:
Существовало много локальных вариаций одних и тех же величин,
здесь парижский вариант
лье общественный (commune)
лье морской (marine)
лье почтовый (de post)
лье метрический
арпан
туаз
пье [фут]
пус [дюйм]
линь
Лье, туаз, французская миля, линия, точка.