Кто нибудь знает новое название города Екатириноград помоему это гдето на Кавказе

Светлана Знаток (322), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Нашла книгу Лермонтова "Герой нашего времени" редакции 1930 года, там где то было про Екатириноград и моему отцу стало интересно что загород это сейчас, а у меня на языке вертелось, а вспомнить не могла. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Янис мл. Знаток (357) 17 лет назад
ну да, Краснодар! А, что за интерес? Откуда?
Валерий Бухнин Гуру (4523) 17 лет назад
Название города в Вашем вопросе указано неверно. Правильное название -Екатеринодар. Сейчас город носит название Краснодар.
алим хандохов Ученик (191) 7 лет назад
В 1777 году чуть выше впадения реки Малки в Терек, была заложена Екатерининская крепость на Моздоко-Азовской линии. Отсюда берет своё начало история станицы, а также начало строительства Военно-Грузинской дороги.

В 1786 году станица была обращена в губернский город Екатериноград Кавказской губернии, образованной годом раннее в составе Кавказского наместничества. И чуть более 4 лет Екатериноград являлась столицей Кавказского наместничества Российской империи на Северном Кавказе.

Из-за неудачного географического положения на стыке Большой и Малой Кабарды, город часто осаждался кабардинцами, требовавшими снести город со своих земель. В связи с этим, в 1790 году центр управления Кавказского наместничества был перенесён в Георгиевск, а Екатериноград был преобразован в уездный город.

В 1802 году Екатериноград стал заштатным городом.

В 1822 году Екатерининская крепость упразднена, а город снова преобразован в станицу.

В 1864 году с началом земельных преобразований на Северном Кавказе, станица вошла в состав Нальчикского округа Терской области.

В начале XX века в станице проживало около 4 тыс. человек. В ней действовали дисциплинарный батальон, полковая школа, военный госпиталь и еженедельные базары. Два раза в год проводились ярмарки. При входе в станицу стояли триумфальные ворота (на которых до 1847 года была надпись: «Дорога в Грузию»), воздвигнутые Потёмкиным и возобновлённые Воронцовым.

В 1921 году с установлением советской власти в станице, Екатериноградовская была переименована в станицу Красноградская.

В марте 1932 года Красноградский сельсовет был передан из Прохладненского района в Прималкинский район [3].

В 1938 году станица обратно передана из Прималкинского в состав Прохладненского района КБАССР.

В 1991 году станице Красноградская была возращена её историческое название Екатериноградская.
Владимир Ягубов Знаток (439) 7 лет назад
Нынче это станица Екатериноградская, до 1822 года была городом Екатериноград