Разница между молочными продуктами и кисломолочными
Я слышала, что в кисломолочных меньше простых углеводов, чем в молочных. так ли это?
Разница в процессе обработки молока. Питьевое молоко только приводят к определённому жировому показателю (1%, 2,5%, 3,2% 3,5% и т. д. ) и пастеризуют. А кисломолочные продукты готовят из того же молока с внесением закваски (определённые штаммы бактерий, специальные для каждого вида продукта) и выдержкой по времени, для осуществления процесса сквашивания.
"Молочнокислое брожение, в ходе которого пируват восстанавливается до молочной кислоты, осуществляют молочнокислые бактерии и другие организмы. При сбраживании молока молочнокислые бактерии преобразуют лактозу в молочную кислоту, превращая молоко в кисломолочные продукты (йогурт, простокваша и др.) ; молочная кислота придаёт этим продуктам кисловатый вкус. "
"Лактоза (от лат. lactis — молоко) C12H22O11 — углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы.
Лактозу иногда называют молочным сахаром. "
Получается, что углевод лактоза превращается в молочную кислоту и на Ваш вопрос можно ответить утвердительно.
Молочные продукты -это пищевые продукты изготовленные из молока. Кисломолочные продукты получают за счет разных микроорганизмов, заквасок, кефирных грибков. То есть, нет разницы между молочными и кисломолочными продуктами.
Кисломолочные бактерии создают благоприятную микрофлору в нашем кишечнике. А вот кальция больше в обычном, свежем молоке.
углеводы в зерне и выпечке а в кисломолочном биобактерии которые создают микрофлору кишечника
разница в том, что тут на любителя, к кисломолочным, отношусь пренебрежительно.